Перевозский муниципальный район Нижегородской области

Прокуратурой района во исполнение пункта 3 плана работы прокуратуры Нижегородской области на первое полугодие 2017 года проверена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму в деятельности муниципального автономного учреждения Перевозского муниципального района Нижегородской области «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Чайка» (далее по тексту – МАУ ФОК «Чайка»).

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон №35-ФЗ) приоритет мер предупреждения терроризма является одним из основных принципов противодействия терроризму.

Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона №35-ФЗ под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

К основным задачам противодействия терроризму относятся выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма, обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» (далее – Требования к антитеррористической защищенности) утверждена  форма паспорта безопасности мест  массового пребывания людей. В силу п. 14 Требований к антитеррористической защищенности на каждое место массового пребывания людей в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.

Паспорт безопасности составляется в 6 экземплярах, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главой муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей.

Согласно п.18 Требований к антитеррористической защищенности первый экземпляр паспорта безопасности хранится в исполнительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации (администрации муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей, остальные экземпляры хранятся в территориальном органе безопасности, территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и у правообладателя места массового пребывания людей.

Проведенной проверкой установлено, что требования вышеуказанного законодательства МАУ ФОК «Чайка» соблюдаются не в полной мере, паспорт безопасности места массового пребывания людей с руководителем территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации не согласован, сведений о направлении экземпляра  паспорта безопасности в указанный орган не имеется.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя МАОУ ФОК «Чайка» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

print

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Территориальные органы