Перевозский муниципальный район Нижегородской области

Прокуратурой района во исполнение задания прокуратуры Нижегородской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе при реализации уполномоченными органами требований законодательства по обеспечению благоприятных условий для развития бизнеса, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере правоотношений, а также нарушения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 16 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что муниципальный контроль в области торговой деятельности проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статьей 4 указанного закона установлено, что государственное регулирование торговой деятельности осуществляется посредством установления требований к ее организации и осуществлению, антимонопольного регулирования в этой области, информационного обеспечения в этой области, государственного контроля (надзора), муниципального контроля в этой области.

Изучением муниципальной правовой базы муниципального образования, в том числе Устава установлено, что администрация поселения, являющаяся уполномоченным органом на осуществление муниципального контроля, полномочиями по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности не наделена, что не соответствует требованиям федерального законодательства. Указанный вид контрольной деятельности, осуществляемый органами местного самоуправления поселения, в Уставе поселения, не обозначен, положение об осуществлении данного вида муниципального контроля не разработано. Принят только административный  регламент об осуществлении муниципального контроля в  области торговой деятельности.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес глав администраций поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства.

print

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Территориальные органы